Publicado el: 31 de oct, 2018

Futsal: Se confirman las parejas para los Cuartos de Final

Tanto en el torneo masculino como femenino.

Santiago, 31 de octubre de 2018.

Tras tres días de intensa competencia, quedaron definidos los clasificados a los cuartos de final de las Finales Nacionales de Ligas Deportivas Educación Superior (LDES) en la disciplina de futsal certamen que se realiza en las canchas de Cordep.

En el torneo femenino, se confirmó el poderío mostrado por la Universidad Católica de Temuco, U. Santo Tomás de Tarapacá, U. Los Lagos (Puerto Montt) y la U. de Las Américas, el equipo más goleador del torneo con 34 anotaciones a favor y apenas 3 en contra.

Junto con estos planteles, accedieron a la siguiente fase los equipos de U. Viña del Mar, Inacap de Aysén, U. Católica del Maule y la U. Católica del Norte, para muchos la gran sorpresa de este último día de la fase de grupos.

Javiera Montiel, seleccionada de la UCN, reconoció que “llegamos muy nerviosas, porque estábamos peleando el segundo cupo con la U. de Chile y se siente muy bien haber pasado, porque la diferencia en este partido con UST (VII) fue de 13ª 3, lo que es muy amplia para nosotras. Ahora queremos dejarlo todo en cancha y que pase lo que tenga que pasar, pero tenemos las mejores expectativas sobre nosotras”.

Con estos equipos, los cuartos de final del torneo femenino se disputarán de la siguiente forma:

9.30 UCT vs UCM

9.30 UST (I) vs UCN (II)

11.00 ULA (PM) vs INACAP (XI)

11.00 UDLA (RM) vs UVM

En el cuadro masculino, los equipos más destacados de la fase de grupos fueron la UVM, AIEP (VI), U. Antofagasta y la U. Arturo Prat, uno de los equipos que llegó con el cartel de favoritos.

Francisco Allende, capitán de la UNAP, señaló que “hoy ante UDLA no salió todo, pese a tener algunas bajas, pero contentos por lo logrado hoy. Tenemos una expectativa muy grande como equipo y queremos llegar a la final y ganarla, aunque vemos que el nivel es muy alto y se juega muy rápido, pero tenemos el nivel para ganar”.

El grupo de los clasificados lo completan UTEM, U. Técnica Federico Santa María de Santiago, ULA y U. de Santiago, el equipo más goleador del torneo.

Con esto, la programación de mañana será la siguiente: 

9.30 UVM vs USACH

9.30 U.ANTOF vs UTFSM (RM)

11.00 UNAP vs ULA (PM)

11.00 AIEP (VI) VS UTEM